Mundial de Rugby 2015: ¿Ya sabes como vienen los partidos?


Los Pumas (Seleccionado Argentino) debutan ante Nueva Zelanda (All Blacks) actuales campeones del mundo. A continuacion la lista con dias y horas de los partidos.


PRIMERA FASE
– Grupo A
18/09 –  20:00 GMT – Inglaterra vs Oceanía 1 –Twickenham, Londres
20/09 – 14:30 – Gales vs Ganador Play Off – Estadio Milenio, Cardiff
23/09 – 17:00 – Australia vs Oceanía 1 – Estadio Milenio, Cardiff
26/09 – 20:00 – Inglaterra vs Gales – Twickenham, Londres
27/09 – 12:00 – Australia vs Ganador Play Off – Villa Park, Birmingham
01/10 – 20:00 – Gales vs Oceanía 1 – Estadio Milenio, Cardiff
03/10 – 20:00 – Inglaterra vs Australia – Twickenham, Londres
06/10 – 20:00 – Oceanía 1 vs Ganador Play Off – Stadium Milton Keynes
10/10 –  17:00 – Australia vs Gales – Twickenham, Londres
10/10 – 20:00 – Inglaterra vs Ganador Play Off – Manchester City Stadium

– Grupo B
19/09 – 20:00 – Sudáfrica vs Asia 1 – Brighton Community Std.
20/09 – 12:00 – Samoa vs Américas 2 – Brighton Community Std.
23/09 – 14:30 – Escocia vs Asia 1 – Kingsholm
26/09 – 17:00 – Sudáfrica vs Samoa – Villa Park Birmingham
27/09 – 14:30 – Escocia vs Américas 2 – Elland Road Leeds
03/10 – 14:30 – Samoa vs Asia 1 – Stadiummk
03/10 – 17:00 – Sudáfrica vs Escocia – St James Park Newcastle
07/10 – 17:00 – Sudáfrica vs Américas 2 – Estadio Olímpico
10/10 – 14:30 – Samoa vs Escocia – St James Park
11/10 – 20:00 – Américas 2 vs Asia 1 – Kingsholm

– Grupo C
19/09 – 12:00 – Tonga vs Europa 1 – Kingsholm
20/09 – 17:00 – N. Zelanda vs Argentina – Wembley
24/09 – 20:00 – N. Zelanda vs África 1 – Estadio Olímpico
25/09 – 17:00 – Argentina vs Europa 1 – Kingsholm
29/09 – 17:00 – Tonga vs África 1 – Sandy Park Exeter
02/10 –  20:00 – N. Zelanda vs Europa 1 – Estadio Milenio Cardiff
04/10 – 14:30 – Argentina vs Tonga – Leicester City Stadium
07/10 – 20:00 – África 1 vs Europa 1 – Sandy Park Exeter
09/10 – 20:00 – N. Zelanda vs Tonga – St James Park
11/10 – 12:00 – Argentina vs África 1 – Leicester City Stadium

– Grupo D:
19/09 – 14:30 – Irlanda vs Canadá – Estadio Milenio Cardiff
19/09 – 17:00 – Francia vs Italia – Twickenham
23/09 – 20:00 – Francia vs Europa 2 – Estadio Olímpico
26/09 – 14:30 – Italia vs Canadá – Elland Road Leeds
27/09 – 17:00 – Irlanda vs Europa 2 – Wembley
01/10 – 17:00 – Francia vs Canadá – Stadiummk
04/10 – 17:00 – Irlanda vs Italia – Estadio Olímpico
06/10 – 17:00 – Canadá vs Europa 2 – Leicester City Stadium
11/10 – 14:30 – Italia vs Europa 2 – Sandy Park
11/10 – 17:00 – Francia vs Irlanda – Estadio Milenio

– Cuartos de final
17/10 – 17:00 – (1) Ganador C vs Segundo D – Estadio Milenio
17/10 – 14:00 – (2) Ganador B vs Segundo A – Twickenham
18/10 – 17:00 – (3) Ganador D vs Segundo C – Estadio Milenio
18/10 – 14:00 – (4) Ganador A vs Segundo B – Twickenham

– Semifinales:
24/10 – 17:00 – Ganador 1 vs Ganador 2 – Twickenham
25/10 – 17:00 – Ganador 3 vs Ganador 4 – Twickenham

– Tercer y cuarto puesto:
30/10 – 20:00 – Perdedor SF1 vs Perdedor SF2 – Estadio Olímpico
 Contra los mejores del mundo (no les tememos)
 Epico partido en donde se derroto en su casa a Inglaterra
 Seleccionado actual

Publicar un comentario

0 Comentarios